Als Schule mit pädagogischer Mittagsbetreuung ist das Gymnasium Riedberg an jedem Wochentag (außer freitags) von 8 bis 16 Uhr „in Betrieb“. Der Pflichtunterricht nach der Kontingentstundentafel des Kultusministeriums findet zu einem Großteil vormittags statt, nachmittags werden Arbeitsgemeinschaften in verschiedenen Bereichen angeboten. Die Gelegenheit zu einem abwechlslungsreichen und ausgewogenem Mittagessen bietet unsere Mensa von montags bis freitags.

Die Zeiten des Vormittags- und Nachmittagsunterrichts:

 

StundeUhrzeit
1. Stunde 8.00-8.45
2. Stunde 8.50-9.35
3. Stunde 9.55-10.40
4. Stunde 10.45-11.30
5. Stunde 11.50-12.35
6. Stunde 12.40-13.25
7. Stunde 13.30-14.15
8. Stunde 14.15-15.00
9. Stunde  15.00-15.45 
10. Stunde 15.45-16.30
11. Stunde  16.30-17.15 
12. Stunde 17.15-18.00

 

Die frei belegbaren AG-Angebote des Nachmittags finden je nach Jahrgangsstufe in der 8. bis 10. Stunde statt, wobei aus zahlreichen Angeboten ausgewählt werden kann.